вторник, 25 декабря 2012 г.


Статья: «Молочница: избавиться или смириться?»

Автор: Кузнецова Ирина Всеволодовна, д.м.н., проф., каф. акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития РФ
Симптомы молочницы беспокоят вас чаще 3 раз в год и вам кажется, что избавиться от них уже невозможно? Отвечаем: выход есть!


Жжение и зуд в области наружных половых органов, белые творожистые выделения из влагалища, болезненность при половой близости, боль при мочеиспускании – примерно три четверти женского населения планеты хотя бы раз в жизни ощутили на себе результат неумеренного размножения во влагалище грибов рода Candida [1]. Вроде бы и не так страшна молочница, серьезной угрозы здоровью не несет, к тому же, по заверениям рекламных роликов, молочницу можно легко пролечить самой – три дня и ее «как не бывало!» А через месяц снова симптомы и прием таблетки или свечки, и ее снова «как не бывало!». А потом жизнь превращается в дурной сон, в котором ты все больше и больше погружаешься в проблему дискомфорта самой интимной сферы организма, избегаешь секса, начинаешь ненавидеть свой непутевый организм, который не может справиться с таким пустяком.
И здесь на помощь приходят народные целители и советчики всех образцов, и они говорят правильные слова о том, что надо повышать защитные силы организма, и предлагают способы от противовоспалительных травяных сборов до заговоров и заклинаний. Что-то на время помогает, но проходит несколько недель, и возобновившийся зуд с творожистыми выделениями возвещают об очередной победе, одержанной грибами.
Может, обратиться к врачу? Но как часто из уст врача-гинеколога звучат те же рекомендации, известные нам по рекламным роликам, советам подруг, интернету и другим источникам медицинской и околомедицинской информации. Это заключительное разочарование на пути борьбы с молочницей часто заводит нас в тупик. Неужели медицина бессильна даже в решении такой несложной задачи?
Конечно, не все женщины с молочницей, или, как называют ее в медицинских кругах, вульвовагинальным кандидозом, проходят описанные круги ада. Но в 10-20% случаев вульвовагинальный кандидоз носит осложненный характер, и грибы рода Candida, имеющие право на жизнь в составе нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки, размножаются с завидным постоянством, приводя к повторным появлениям симптомов молочницы. Если таких острых симптомных эпизодов заболевания за год набирается не менее четырех, врач должен поставить диагноз «хронический вульвовагинальный кандидоз». Но кто будет считать частоту эпизодов молочницы? Больной, помоги себе сам. Подскажи гинекологу, что он имеет дело с грибами, хорошо закаленными в боях с другими микроорганизмами и медикаментами, так что справиться с ними обычным способом будет невозможно.
Между тем, способ избавления от хронического, рецидивирующего четыре и более раза в год, вульвовагинального кандидоза существует. Он описан в научной литературе, содержится в международных клинических рекомендациях и доказал свою эффективность в многочисленных исследованиях, как в России, так и других странах. Он не сложен, но для того, чтобы пользоваться им, надо, действительно, захотеть избавиться от молочницы.
Существует эффективный препарат, подавляющий рост грибов при однократном приеме у большинства женщин. Это всем хорошо известный и широко назначаемый флуконазол (оригинальный флуконазол – «Дифлюкан®»). Иногда (при выраженных симптомах молочницы) требуется более «тяжелая артиллерия», а именно — чтобы усилить лечебный эффект, рекомендовано увеличить продолжительность лечения, для флуконазола (препарата Дифлюкан®)- это означает прием второй капсулы 150 мг внутрь через 3 дня после первой [3]. Если мы имеем дело с хронической молочницей, вызванной грибами Candida albicans, то при возвращении симптомов, рекомендуется еще сильнее «ударить по врагу». Мы достигли высоких результатов применяя одновременно программы на аппарате Универсал ПРО-2, составленные с учетом индивидуальных показателей и титров биохимических анализов. Подавление  роста грибов при приеме только одного Дифлюкана (флуконазола), одной и даже двух-трех капсул флуконазола достигается на 1-2 недели, вслед за тем начинается постепенное возобновление популяции грибов, заканчивающееся рецидивом молочницы. Но ведь можно не ждать этого нового рецидива! Длительность такой подавляющей, по медицинской терминологии «супрессивной», терапии, отрабатывалась многолетними исследованиями, и в настоящее время рекомендованный курс еженедельного приема флуконазола составляет 6 месяцев. Главным результатом лечения признается  отсутствие эпизодов вульвовагинального кандидоза в процессе применения препарата и отсутствие возобновления молочницы после лечения. Коварность этой ситуации с рецидивирующим ВВК, вызванным C.albicans, заключается в том, что симптомы молочницы в большинстве случаев начинают затухать уже после приема первой капсулы на второй день  и уходят у большинства после принятия третьей капсулы Дифлюкана 150 мг на 7 день лечения, но без применения Апаратного лечения УниверсаломПРо-2   повторный эпизод навязчивой болезни не заставил себя ждать и рецидив наступил намного быстрее, чем ожидался. Это нужно хорошо понимать, так как любому из нас психологически сложно заставить себя регулярно пить препараты и ставить программы для профилактики чего-либо, когда мы чувствуем себя нормально, а именно такой систематический, грамотный подход к профилактике и лечению позволяет избежать проблем в будущем. 
Этим, конечно, не исчерпываются необходимые меры, способные обуздать грибы Candida. Известно, что их патологическому росту способствуют особенности питания (любовь к сладкому),особенно прием антибиотиков, резкая смена климата, сильный эмоциональный стресс, сахарный диабет, бактериальные и вирусные инфекции. Следовательно, здоровый образ жизни, правильное питание, своевременное лечение сопутствующих болезней тоже помогут сдерживать грибы. Но  мер супрессивной (лекарственной) терапии, на сегодня , очень мало. 
Многие врачи считают, что избавиться от грибов невозможно, а избавиться от молочницы нет современных  средств. К сожалению, информация о том, что изобретены новые методы лечения инфекций, в том числе и грибковой в виде молочницы, распространяются очень медленно и стоит серьёзное противостояние фарминдустриального комплекса и корумпированности врачей, против внедрения нового безмедикаментозного метода лечения и профилактики болезней. Фармакологами заготовлено миллионы тонн антибиотиков и лекарственных препаратов, которые должны найти своих потребителей. Потому что это в свою очередь многомиллионный бизнес и он , совершенно естественно, будет делать все, чтобы не пустить в свои «владения»  чужих, которые предлагают более совершенные способы избавления от болезней. Методики и методы, в которых разрушающие здоровье, противопоказания, практически отсутствуют. В конце концов, мы позволяем себе сами обманываться и покупать широко разрекламированные таблетки, инъекции, набивая свой организм фармакологическим хламом, уничтожая его способность бороться самостоятельно. На нет убиваем иммунитет и способность противостоять инфекциям, которые сами выращиваем в своем организме, вырабатывая у них повышенную восприимчивость к всё тем же антибиотикам —  по своей сути, тоже грибам и их производным, позволяя  этим  »грибам» селиться в своем организме.
Чтобы не превращать наш организм в полигон для периодических военных действий грибов с грибами, а имею ввиду грибов-антибиотиков и грибов Кандида, не   лучше ли раз и навсегда одним — двумя  курсами  резонансной  терапии НАВСЕГДА  избавиться от непрошенных гостей, время от времени проходя профилактику, так как от нового попадания мы, к сожалению, не застрахованы. Это решать Вам. Как говорит одна моя подруга, перефразировав известную пословицу: "Каждый-сам кузнец своего здоровья!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий